Тумбы

Мне уж и самой неловко повторять иной раз, что город стоит одной ногой в XIX веке. Но выходишь на перекрёсток – а там свежеустановленные тумбы, с фотографиями, изображающими ту же улицу, но в австро-венгерские времена, и не несущие никакой иной информации, кроме всё той же главной мысли: настоящий Будапешт остался там.

Достаточно зайти в кофейни, где всё выглядит и пахнет так же, как сто пятьдесят лет тому назад, попробовать десерты, сделанные по рецептам из той же, прекрасной, эпохи, чтобы убедиться: Австро-Венгрия была сладким сном, из которого город безжалостно вырвала Первая мировая война.
И теперь Будапешт мечтательно и обречённо пытается этот сон досмотреть.
