
1901 год, письмо из Петербурга в Венгрию:
«Петербургскому Оперному театру требуется живописец на должность театрально художника. Господин Korovin писал мне, что намерен принять вас в качестве художника по костюмам и декорациям. Господин Korovin человек с именем, так что ему легко будет все организовать».
Господин Korovin – Константин Коровин, живописец, в тот момент – художник петербургских императорских театров.
Автор письма – Федор Боткин, художник.
Адресат – венгерский живописец Йожеф Риппл-Ронаи (1861—1927).

Больше всего известна его «Женщина в платье с точками» (1889), Венгерская национальная галерея.
Художник он был в достаточной мере самобытный, несмотря на то, что основное художественное образование получил, исполняя роль ученика в мастерской мастера – вполне традиционный, средневековый еще способ.
Мастером был Михай Мункачи, в ту пору модный парижский живописец. У Риппла-Ронаи, как видно, хватило сноровки на основе ученических штудий,
которыми он занимался в Мюнхенской Академии Художеств, и копирования работ Мункачи для последующей продажи (мастер наносит несколько мазков, подтверждая свое авторство) вырасти в художника со своим почерком.
И – сделать еще один шаг по той дороге, где традиционное искусство превращалось в «современное».

Инф.: Каталин Фёлди-Дожа
Картинки:
http://painting.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st005.shtml