? ?
герань на окне

anna_bpguide


По Будапешту маленькой компанией


Previous Entry Share Flag Next Entry
На Будапешт похоже...
герань на окне
anna_bpguide
behance

— Почему, на ваш взгляд, Петербург становится более модным?

— Главная особенность Петербурга по отношению к Москве заключается в низкой производительности труда. Здесь не надо непрерывно бежать на месте. Поработал, получил какие-то небольшие деньги, сходил в бар. Хлопнул, пошёл в «Дом кино», потом почитал Кришнамурти — и доволен. То есть Петербург — это северный Таиланд.


— Привлекает расслабленность жизни?

— Да, но расслабленность жизни — при богатых культурных возможностях и необычайной красоте архитектуры. И вообще — Петербург привлекает большей цивилизованностью.


— Почему Петербург по сравнению с Москвой оказался более цивилизованным?

— Потому что в Петербурге гораздо меньше возможностей, меньше платят. Москва — город честолюбцев, которые, расталкивая друг друга, стремятся к карьере, что человека чрезвычайно отупляет. Как говорили покойные Карл Маркс и его друг Михаил Бакунин, разделение труда — одно из самых ужасных достижений капитализма. Вместо того чтобы почитать Теккерея, несчастный рабочий вынужден сколачивать ящики. А если низкая производительность труда, как в Петербурге, то можно немного посколачивать ящики, а потом почитать Теккерея.

via

Вена = Москва, Будапешт = Питер, как и было сказано.



  • 1
Прочитала по ссылке Вашу давнюю статью о Будапеште и Питере — так здорово, что слов нет. Спасибо!

Спасибо вам! Я рада )))

А вот, кстати, любопытно, как используется и на чьи деньги содержится базилика Св. Иштвана?
А то у нас с Исаакием уж очень больной вопрос.

Используется по назначению. Действующий храм. И всегда открыта для туристов.
Про финансирование не скажу. Но это главный (наряду с Эстергомской базиликой) храм страны, на содержание подобных сооружений у всех стран денег хватает. Маленько туристы добавляют - копеечками, но без остановки. Я вот почти каждый день по 200 форинтов святому Иштвану )))).

Я посетил почти все страны Западной цивилизации: ничего сравнимого с фонтанами Петергофа по эстетическому впечатлению, именно, для туриста нет. Конечно, для искусствоведа Флоренция неизмеримо ценнее, но для рядового туриста нет.

Вообще-то это дело индивидуальное. Культура=диалог. Вам сказали что-то важное фонтаны Петергофа, другому - камни Акрополя.

  • 1