«Многоженец»: кино и город

Милейший фильм 2009 года с Шандором Чаньи в главной роли по-венгерски назывался просто Poligamy. Сюжет пересказывать не буду, но завязка хороша. В один прекрасный день Андраш обнаруживает в своей квартире не любимую женщину по имени Лила, а совсем постороннюю блондинку, которая однако, называет себя Лилой, его подругой, у них скоро свадьба, и вообще пора ехать за город, к маме. Более того, все друзья Андраша узнают в этой Лиле – ту, и на фотографиях из прошлогоднего отпуска рядом с ним – тоже она. Дальше ещё веселее.
Но действие-то происходит в Будапеште; о том и речь.
На заглавном кадре Андраш сидит возле Дунайскаго фонтана, фонтана Danubius; с ним всё (всё ли?) понятно, его видели (рядом с колесом обозрения) все, кто в Будапешт приезжал, и история его у меня в журнале уже есть.
А вот дальше…

Психологиня, которая ещё появится в сюжете, причём в неожиданной роли, сидит в своём кабинете на фоне базилики святого Иштвана; неплохое местечко.

С настоящей, первой, Лилой Андраш пьёт капучино в кафе Csendes на Ferenczy István утца. Как же я до сих-то пор ничего про него не написала?

Исправлюсь, а пока – фотография из фейсбука.

А это где? Что это за церковь?

С приятелем Андраш проходит мимо кафе New York на Большом бульваре. Кафе – ах, шик, блеск и нескромное обаяние буржуазии, при этом – место важное для венгерской (и не только) культуры: Майкл Кёртис, сэр Александр Корда… кино, ХХ век. Кстати, идут они не по бульвару, в по улице Вешшелени; с недавних пор там (как раз за их спинами) прячется Водолаз, одна из фигурок Михая Колодко.

А это потрясённый Андраш выходит из дома с «новой Лилой». Выходит – куда?

Что это за улица?

Сердце мне подсказывает, что это Уйлипотварош, 13 район; там дома своеобразные… Или нет?

В фильме-то они едут по Будайской стороне, но это обычные киношные фокусы.


Бежит Андраш, по-моему, по Музейному бульвару, мимо улочки, где кафе Csendes, мимо университета ELTE.

Это же он, университет? Мы там ещё выставку делали, показывали на кафедре русистики «Книгу букв».

Город. Утро.

Мост Маргариты.

Пара сидит на площади Мадача, и о драме Имре Мадача «Трагедия человека» идёт речь на лекции в университете. Вот она, «Трагедия», в виде мультика.

Интрига близится к финалу, Лиле пора рожать. Скорая едет через тоннель, построенный Адамом Кларком. Символически это логично: тоннель, свет. На практике было бы рискованно: там нередки пробки.
И несколько кадров, про которые я точно не могу сказать: что это? Где?



(Предположила бы, что это здание на Kéthly Anna tér, но я там никогда не была внутри).
В фейсбуке у меня больше будапештцев; может, там подскажут.
#будапешт, #экскурсии, #гидвбудапеште, #гидпобудапешту,
#поБудапештумаленькойкомпанией